Главная -> Жилая недвижимость -> Дома и земельные участки -> Налоговый вычет при покупке дома

Налоговый вычет при покупке дома

Что такое имущественный налоговый вычет при покупке дома?

Согласно законодательству РФ при покупке дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье при покупке дома. То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости дома. Налоговый вычет при покупке дома представляет собой необлагаемую НДФЛ часть доходов гражданина. Иными словами, при покупке жилого объекта можно вернуть часть потраченных на это денежных средств - возврат налога при покупке недвижимости. Ниже мы расскажем как оформить налоговый вычет на дом.
    Имущественный налоговый вычет на покупку дома предоставляется по следующим расходам:
  • новое строительство на территории России жилого дома.
  • земельный участок на территории России (после того, как на земельном участке будет построен жилой дом).
  • покупку на территории России объекта жилой недвижимости (долей в них).
  • погашение процентов по целевым займам (кредитам) фактически израсходованным на новое строительство или приобретение дома.
  • погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.
Размер налогового вычета на покупку дома равен стоимости жилого объекта по договору покупки, но не выше 2 млн руб. Имущественный вычет вправе получить собственник дома. Возврат подоходного налога при покупке дома до 1 января 2014 года предоставляется только по одному объекту недвижимости - налоговый вычет имущественный. Например, вы купили дом в 2012 году за 1 800 тыс. руб. Начали получение вычета. При повторной покупке жилья (даже после 1 января 2014 года) вам нельзя воспользоваться правом на вычет на новый дом, потому что вы свое право уже использовали

Список документов для оформления налогового вычета при покупке дома

    Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке дома через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:
  1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.
  2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской). Копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
  3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ. Если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
  4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
  5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.
  6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
  7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации. Если Вы приобрели дом по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).
  8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта. Если Вы приобрели дом по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Перенос налогового вычета при покупке дома пенсионерам

До 2012, если у пенсионера не было дополнительных доходов, вычет он получить не мог. Однако, с 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретен дом, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2017 году он может вернуть налог за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы). Важно помнить: Подавать документы на налоговый вычет при покупке дома можно не ранее окончания календарного года, в котором была приобретено жилье. Например, если дом приобретен в 2017 году, то подавать документы можно только в 2018 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2017-2014 годы); нельзя получить налоговый вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2017 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2012 год ("Перенос имущественного вычета пенсионерами"). Если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть налоговый вычет при покупке дома он не сможет.
 
Временно недоступен
Напишите нам Письмо

Свежие статьи портала