Главная -> Жилая недвижимость -> Квартиры -> Продать подаренную квартиру

Продать подаренную квартиру

В этой статье рассмотрим два вопроса, это как продать подаренную квартиру.

Как продать подаренную вам квартиру?

    Продажа подаренной квартиры происходит в два этапа:
  • подготовка документов и договора на продажу;
  • регистрация в Кадастровой палате обязательна что бы без помех продать квартиру.
    Документы для продажи подаренной квартиры нужно будет предоставить такие:
  • договор купли-продажи что бы продать квартиру;
  • письменное согласие опекунского совета (если в квартире прописан ребёнок или недееспособный гражданин).
  • Согласие супруга (супруги) при продаже не требуется, т.к. подарок – имущество только ваше и оно не делится (статья 36 Семейного кодекса).
Квартира, подаренная лично вам, является только вашей и при разводе разделу продажа дарственной квартиры не подлежит. Но если вы продаёте эту квартиру, чтобы взамен купить другую, учитывайте следующее: так как новая квартира приобретается в браке за деньги, по правилам 34 статьи Семейного кодекса она уже является совместно нажитой и просто так продать подаренную квартиру не выйдет; доказать, что имущество куплено на ваши деньги, вы можете только в суде, что не так просто, особенно, если квартира покупается с доплатой. Чтобы обойти этот подводный камень поступите так: подпишите с мужем (или женой) соглашение о разделе имущества, в нём укажите, что приобретаемая квартира считается только вашей собственностью и общий режим супругов на неё не действует (такое соглашение можно заверить нотариально или зарегистрировать в Росреестре), после чего можно смело продать подаренную квартиру; или в договоре купли-продажи отметьте, что квартира приобретается на средства, полученные вами от продажи личного имущества. Если квартира подарена ребёнку или подопечному В случае продажи квартиры, которая была подарена вашему ребёнку или подопечному, вам не обойтись без согласования продажи с опекунским советом. Органы опеки согласятся на продажу, если ребёнку или подопечному взамен проданной квартиры будет предоставлено равноценное жильё. Если подопечного планируется поместить в социальное учреждение, например, в дом для инвалидов или престарелых, взамен приобретения ему жилья, на его личный счёт необходимо будет положить денежную сумму в размере стоимости проданной квартиры.
 
Временно недоступен

Смотрите также:

Напишите нам Письмо

Свежие статьи портала